Колыбель леса

Объявление

активисты

- я думаю, нам стоит уйти отсюда, - говорю тихо и недоверчиво, поворачиваясь к ней. её силуэт размыт настолько, что ...

читать дальше и плюсовать

колонка новостей

RIP 5.06 - 30.8









Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
угол админов


с воразвращением



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колыбель леса » Эпизоды » Если хочешь сказать мне что-то - скажи


Если хочешь сказать мне что-то - скажи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ МНЕ ЧТО-ТО - СКАЖИ
http://savepic.net/5831060.jpg
• Участники: Гайр, Цея
• Время: два дня назад, вечер
• Описание: День подходит к концу и Гайр с Цеей остались наедине. Сотенная узнает причину смерти своей матери и хочет задать несколько вопросов мужу. Навряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

Отредактировано Цея (2014-06-19 20:37:26)

0

2

Я давно уже до такой степени не терял товарный вид. Сказать, что это создание выглядело плохо, - это ничего не сказать. Шерсть на боках свалялась, уже мало какой светлошкурый принял бы меня за своего. Глаза явно выдавали физическую усталость организма, хотя я все еще казался себе полным сил и жизнелюбия. Я бодро потряхивал слипшейся на пузе грязью, энергично при ходьбе тряслась и какая-то какаха, прилипшая к лапе, которую я все еще не заметил. Я не слышал этого терпкого запаха столетнего разваливающегося пса, который прожил всю жизнь в болоте, причем не двигаясь, а просто неподвижно стоя в нем по горло.
Наверняка я бы не узнал себя в отражении, если бы рядом была хоть одна чистая река, лишенная этой зеленой пленки и наволочи. Кстати, надо как-то порасспрашивать у лекарей. Что, если мои опасения по поводу радиоактивности этой жижи окажутся верны?
Я прожил здесь несколько месяцев, почти полгода, но не научился доверять местной флоре. Фауне тоже, но это ладно. Единственный в стае, я как полудурок ходил за несколько верст от лагеря, чтобы насербаться чистой прохладной воды. Наверное, с возрастом и это пройдет, ну а пока я оправдывал свои постоянные походы, которые нельзя было назвать простыми, желанием прожить дольше.
Но это была только малая часть из того, что мне сегодня выпало в болотной рулетке. Вторые сутки я был на ногах. Носился по лесу очертя голову. Близилась осень, а это значило, что самое время хорошенько отъесть бока. И поскольку сам я охотился отвратно, то мне приходилось работать в разы больше других. Я вынужден был симулировать активную деятельность, чтобы не тратить сутки на то, чтобы поймать одну полудохлую куропатку. Я гарцевал по владениям стаи, наставлял сотенных. Другим моим хобби-обязанностью было отыскивать малолеток в их укромных местах, где они любили отлынивать от работы. И их я тоже гонял. Появлялся из ниоткуда, пугал до тахикардии, ревел вслед такие речи, что они потом долго не рисковали садиться на пятую точку по одной своей только прихоти.
Я так вжился в эту роль, что не заметил, как подступила усталость. Потяжелела голова с измятым ирокезом, торчащим сегодня во все стороны, как растрепанная лапка ельника. Я остановился только на минуту, чтобы перевести дух, но за эти короткие мгновения испытал весь букет ощущений. Так сказать, подарок от возраста.
Хотя на самом деле я снова вру. В три года у меня не было такого шила в заднице. В три года я бы ни за что не стал так этот зад рвать, чтобы что-то сделать для стаи. В три года я был совершенно другим. Как минимум настолько пассивным и безынициативным, что сейчас вряд ли бы кто-то из тех кочевников, которые знали меня раньше, смог бы представить, что вечером меня ждет у логова волчица. И зачастую не одна.
Огромный медный шар солнца медленно скользил к горизонту. Небо окрасилось багровыми красками. Близился поздний вечер, постепенно темнело. Летом смена времени происходит так быстро, что, задержавшись на минуту вот так, можно запросто пропустить весь вечер, а дождаться непосредственно самой ночи, пришедшей на смену дню. Но я не любовался закатом. Я вообще никогда не любовался природой. Я просто залип.
Приятной усталостью тянуло мышцы, как будто что-то потрескивало в шее, лениво повис хвост. Я пришел в себя, когда темнеть стало еще быстрее. Небо из серого превращалось в темно-синее, стали ярче звезды, появившиеся еще несколько часов назад на фоне бледного полумесяца.
Я не спеша пошел к своему логову. Не знаю, кому оно принадлежало до моего появления в стае, но сейчас оно явно мое. Во всяком случае, желающих спорить пока не была.
С тех пор, как я стал гетманом, наша с Лилит жизнь круто поменялась. Я от природы своей никогда не был моногамен, а тут еще и законы развязали мне руки. Конечно, первое время голову унесло окончательно. Мы чуть было не разбежались с Лил. Но со временем все пришло в норму, тем паче теперь я мог официально гулять... Точнее, проводить время со своими женами.
И сейчас, возвращаясь домой, я не знал, кто встретит меня у порога. Вряд ли это будет старшая жена, которая давно уже затаила на свою так называемую семью обиду, но я склонен думать, что она перебесится. Рано или поздно.
В два счета я спрыгнул вниз по земляной насыпи, сбрасывая груды песка и совершенно позабыв о том, что потом из этой норы еще надо будет как-то выбраться наружу. Глаза не сразу привыкли к кромешной тьме. Но что я мог видеть точно, так это два горящих огонька сбоку, которые погасли почти сразу, как появился я.
Кто-то был здесь, но я не слышал чужих запахов и потому не напрягался. Принюхавшись, я высказал первое, что пришло мне в голову, адресуя вопрос притаившемуся гостю:
- Цея, ты здесь? - дома я всегда говорил спокойно. Здесь нельзя было услышать ни шипения, смешанного с бурлящим рычанием, ни дикого рева, ни просто ругани, пропитанной неподдельной злобой. Я шумно вздохнул, освобождаясь от забот прожитого дня и прошел вглубь пещеры.

+1

3

Цея не видела солнечного света уже несколько часов, если не больше. Сегодня был явно хороший день, как предыдущие, но волчица не хотела наслаждаться им. Почему же? Неужели одинокое общество сырых стен логова куда интересней, чем свежий воздух нового дня? Навряд ли. Причина таится немного в другом.
Она узнала, как погибла её мать. Казалось бы, как ещё могла умереть уставшая и вдоволь намучавшаяся от непростой жизни старая волчица, поседевшая раньше времени, как не от естественной смерти? Долгий и изнуряющий поход на территорию фортийцев вымотал пожилую Хельгу, а возвращение домой – тем более. Здесь и никаких подозрений на что-то другое и быть не может. Но так раньше думала Цея. Оказалось все иначе.
Её мать, единственного представителя волчьего рода, кого сотенная любила всю свою жизнь и не предавала ей этой любви, её убил и съел Гайр. Убил муж, тому, к кому перелилась вся эта любовь от матери, тому, кому она доверяла, тому, кому она терпела всех его жён и все его промахи. Волчица была готова посвятить ему всю жизнь, отдаться преданно, не взирая на чьи-либо грозные взоры. А он взял и убил её мать. И не просто убил, а съел, словно какой-то кусок оленьей ноги.
Да, для Болотных нет ничего страшного, в том, как съесть себе подобного, но зачем это было делать практически после их свадьбы, да и ещё с её матерью? Неужели было такое голодное время, что пришлось глотать куски мяса собственной тёщи, матери его жены и даже не одной? Цея уже который раз задаёт себе этими вопросы, пытаясь ответить на них с самого полдня. Но… Ответы так и не нашлись. А найдутся ли?
А если бы сотенная этого не узнала? Тогда б она точно не стала бы мучить себя целый день и продолжила любить и доверять мужу. Ничего бы не омрачило её душу, ничто не легло б тяжёлым грузом в груди Цеи. Всё осталось б на своих местах. Ни она, ни её дети не узнали б никогда об предательстве Гайра. Всё было б по-прежнему.
А может… и не надо было ей это узнавать? Проще жилось и спалось. Не было ни у кого проблем.
Но нет. Она уже знает, и это знание никуда теперь не деть, не вернуть время вспять и не забыть про это. Уже – нет. Слишком поздно.
Цея огляделась вокруг. Здесь, в логове, было тёмно, сыро и прохладно. Летом – это хорошее место для отдыха от невыносимой жары и вони болотной трясины; осенью и зимой нора удерживает тепло и сохраняет уют; весной же глубокое и высокое расположение «лежбища» не позволяет болотным водам, что выходят из берегов в это время, проникнуть сюда. Достаточно место для большого количества волков; утоптанные так называемые лежанки по-прежнему сохраняли запах своего обладателя.  В дальнем углу спала Мэхпи, эта робкая и презираемая старшей сестрой тихоня, чуть ближе к постоянному покою Гайра – Лилит, что втихаря ото всех ненавидит остальных жён любимого, чуть ближе к самой Цее – лежанка Линды, скромной и милой волчицы, с которой сотенная редко общалась. Являлись ли они полноценной семьёй, что было б жалко терять в случае расставания Цеи и Гайра? Волчица сомневалась в этом. Это просто гарем, сброд волчиц для удовлетворения физических потребностей вышестоящего их волка. Не более. Разве что ещё они – свиноматки для своего мужа. И она относилась к их числу.
Цее безумно захотелось есть. Всё это время она лежала на своём месте без маковой росинки во рту и абсолютно не чувствовала голод. Когда твои мысли заняты чем-то важным, ты совсем не задумываешься о чём-то другом, что в данный момент не интересует тебя. Но сейчас, когда волчица попыталась забить все эти будто бы риторические вопросы куда-то вглубь головы, сотенная по-настоящему почувствовала голод. Голод, что дрожащим и непонятным существом взвывал молитвами о себе в животе. И его надо было успокоить.
Она встала и потрясла уставшими от отдыха лапами. В последнее время она то и делает, что лежит. Так и до полноты не шибко привлекательной не далеко. Надо быть впредь поосторожней с этим.
Но что это? Цея потянула носом и уловила до боли знакомый запах. Это был Гайр. И вскоре она увидела его и услышала голос того самого гетмана.
Перед ней, чуть сбоку стоял большой волк, которого можно было неплохо оглядеть из-за столба слабого вечернего света, что немного лился на него. Свалявшаяся от грязи и пыли шерсть давно утратила свой светлый и блестящий вид, уставшие глаза искали своё место отдыха, хотя было ещё видно, сколько энергии в этом волчьем теле. От него несло резким и терпким запахом болота, леса и мочи. Давно сотенная не заставала своего мужа именно в таком виде.
Выйдя к нему навстречу и сев напротив, волчица спокойно взглянула ему в глаза. Она хотела по-прежнему кушать, но, как видимо, время не самого простого разговора уже настал.
- Гайр, нам нужно поговорить, - голос предательски дрожал и словно сдавал сотенную с потрохами. Не очень хорошо.
Немного вскинув голову, она продолжила уже более уверенным тоном, не дав тому ответить:
-У меня лишь один вопрос… Почему? Почему ты её убил и съел?.. Почему?
Эти слова дались ей тяжело. Она никогда не изливала ещё до этого момента свою душу мужу и тем более не заставала его так, врасплох. Везде бывают исключения, в том числе и здесь.

Отредактировано Цея (2014-06-20 17:23:17)

+4

4

Я вдохнул спертый воздух логова, в который почти никогда не проникали порывы ветра. Единственная свежесть, которую здесь можно было ощутить, - это запах свежеспресованной тины и перегноя. Если ты никогда не слышал его раньше, то, стало быть, воздух обновился.
После дневного света глаза мои не сразу привыкли к темноте. Я просто прикрыл их отяжелевшими веками. Усталость накатила только к вечеру. Забавно, но я совершенно не хотел спать. Мне нужно было просто лечь где-нибудь, набраться сил, почувствовать, что меня никто не трогает и дает подзарядиться. Короче, восстановиться и снова в бой. Но в то же время я знал, что стоит только коснуться брюхом земли, как я тут же погружусь в сон.
А тут вдруг встревоженный голос одной из молодых сестер. Я вырос среди фортийцев, и такое явление, как гарем, было мне весьма чуждо. В плане улаживания и сохранения отношений с таким количеством волчиц сразу я был как бы далеко не опытен. Оставалось только надеяться на интуицию, почти исчезнувшую с возрастом харизму и умение вешать лапшу на уши. Все отношения заканчиваются ложью. Логично с нее же и начинать.
Цея задала мне вопрос, и я завис. Честно сказать, я давно вышел из того возраста, когда ответы предварительно обдумываешь. Куда чаще доводилось говорить быстро, коротко и очень емко. Сейчас же я ощутил себя так, словно вернулся лет на 5 с гаком назад. В те незапамятные времена, когда мать была непререкаемым авторитетом и нельзя было ее ослушаться.
Мы возвращались домой и встречали этот пронизывающий испытующий взгляд. Сначала она ждала, когда кто-то из детей сам признается, а только потом, выждав некоторое время, задавала вопрос, который, к слову, ситуацию нисколько не конкретизировал. И мы снова молчали, чем еще больше выводили ее из себя.
Сейчас я пытался вспомнить, что я ел сегодня. Нашел подпорченную ногу лосихи, которую пришлось чуть подчистить от личинок белых слепых червей. Это ел. Потом размазал по земле полевку, собирал потроха вперемешку с песком. Но что-то мне подсказывало, что эти два кавалка мяса не должны угнетать Цею до такой степени, чтобы она устраивала мне допрос с пристрастием.
Выдержав еще большую паузу, дождавшись, когда молчание уже станет неловким, я все-таки начал, хотя никакого желания вести серьезные разговоры сейчас у меня не было:
- Предположим, я был голоден, - максимально не конкретно ответил я просто потому, что понятия не имел, что эта самка от меня хочет услышать. Неуверенный голос, смешанный с решимостью - это всегда плохо. Она не отстанет от меня даже в том случае, если я упаду здесь и сейчас с сердечным приступом. Я должен говорить с ней о том, о чем она хочет. В противном случае складывается ощущение, что снаряд под ногами вот-вот разорвется. Одна нога здесь, другая там.
Я обошел рыжую сбоку, прошелся чуть дальше по влажному песку логова, но не стал заморачиваться. Повернувшись к Цее, я опустил зад на землю, а после вытянул вперед и передние лапы.
- Цея, солнце, я устал за сегодня, - положив голову на запястья,  я бросил на нее короткий взгляд, но почувствовал, как что-то заболело в районе затылка. Я закрыл глаза и больше даже не пытался смотреть на нее снизу-вверх. - Говори прямо. Что ты хотела?
К концу фразы мои слова стали почти совсем невнятными. Мне лень было разжимать челюсти, приподнимать голову, чтобы произнести их. Цея выбрала неудачное время и место для того, чтобы... Чтобы что?
- Кого я там убил... съел... и все в таком духе... а? - как будто вспомнив ее слова, звучавшие, однако, не больше нескольких минут назад, я попытался их воспроизвести. Слова вылетали сквозь зубы какими-то стиснутыми, короткими и острыми, но в то же время говорил я медленно, так, словно каждое слово давалось мне с трудом.
Земля подо мной отдавала холодом. В отличие от своих жен, которые во всем любили уют, порядок, тепло, я был способен спать где угодно. Разве только не зимой в сугробе из ледяной крошки. Знавал я одного парня, который так и скопытился. Но спал тогда, когда это нужно было мне, а не тогда, когда этого хотело тело. Сейчас я вполне успешно боролся с требованиями организма, дабы выслушать Цею. Если только она хочет сообщить мне нечто настолько важное, что превышает для меня значимость собственного отдыха. Совершив усилие над собой, я раскрыл глаза. Они слегка сверкнули в темноте, но почти сразу потухли.

+1

5

Он молчал. Довольно долго, чтобы потом отмахнуться незначительной фразой. Затем прошёл сзади Цеи и устало лёг. Терпеливо вздохнув, рыжая осталась на своём прежнем месте, обдумывая. Она могла и сразу догадаться при первом только взгляде на Гайра, что тот не особо горит желанием говорить с ней сейчас о чём-либо, тем более о таком серьёзном. Хотя, навряд ли для него самого это так серьёзно.
Да, тон и ничтожность той реплики, которой он придал, оскорбил сотенную. Глупо обижаться сейчас, когда раньше волчица и не придала б этому вообще какое-то значение.  Но сейчас всё меняется. Нет, сейчас всё изменится.
Волчица пропустила мимо ушей неважные попытки мужа завязать разговор, инициатором которого была Цея. Что ж, Гайр не настроен сейчас на что-то серьёзное. Нужно дать ему понять, что она не шутит. Да и не умеет шутить, и никогда особо не умела.
Повернувшись к отдыхающему мужу, рыжая в задумчивости медленно подошла к нему. Где же он был, какими делами занимался, так вымотавшись и хорошенько искупавшись в грязи? Но сотенная не поинтересуется у него, и не спросит как обычно, всё ли у него в порядке. Ибо ей уже всё равно. Она всё уже решила. Ему остаётся только принять это.
Можно было, конечно, прилечь напротив и в такой умиротворённой обстановки всё обсудить. Но волчица почему-то осталась стоять в пару шагах от гетмана, нервно покусывая нижнюю губу. Цея не может говорить об этом лёжа. И не будет.
- Надеюсь, ты понимаешь, как падёт твой авторитет в стае, когда они узнают, что ты сделал с матерью своей жены, - Цея не понимала, откуда у неё бралось столько твёрдости в голосе, но она не хотела отступать от начатого. По крайней мере, уже было поздно. - Поэтому я предлагаю тебе своё молчание взамен на мой выбор: остаться с тобой или уйти.
Гайр знает, что рыжая всегда сдержит своё слово и не обманет. Но почему он обманул её? Это было неправильно с его стороны. Цея готова была разделять с ним всё и идти до конца, она была с ним откровенна. Гетман не обязан был отчитываться перед каждой своей жёной. Но он мог быть честным с каждой из них. Или хотя бы с ней, видя как преданна жёлтоглазая ему. Или Гайр не видел это? Принимал за должное? Игнорировал? Видимо этот волк перестал ценить то, что имеет.
Прикрыв глаза и отвернувшись, она чувствовала, как щемит что-то в груди. Любовь, это ты? Скорее всего. Но и она проходит. А Цея станет сильней, избавившись от неё. Избавиться от того груза, что все эти месяцы она таскала за собой. Неужели от любви так легко освободиться, от её оков? А может, эта не была настоящая любовь с её искренними помыслами? Иллюзия, жалкое подобие любви?

+1

6

- Дорогая, я не знаю всех, кто пал под клыками каннибалов. И знать не могу, - я пытаюсь изобразить сожаление. Но не вру. Я не помню ее матери, не помню совсем. Даже примерно не знаю, как она выглядела в тот день, когда простилась со своей жизнью.
Она намекает, что может навредить мне через сплетни, рассказы и повести от своего имени. Но здесь Цея не совсем права. Не я один в одну глотку приложил ее мать. Болотные с радостью разделили ту трапезу. Сезон был голодный.
- Мой авторитет никак не...
Я прислушиваюсь и не верю своим ушам. Сонливость, безразличие и дремоту снимает как рукой. Не замечаю, что глаза мои уже распахнуты и, недружелюбно сверкая, устремлены на Цею. Я молча слушаю все, что она говорит мне. Говорит уверенно, самозабвенно. Так, словно она кошка, у которой девять жизней. И мне стоит нереальных усилий, чтобы выдержать первую ударную волну бешенства, которая способна сбить с ног.
Я медленно поднимаюсь на ноги. Мой взгляд опускается на грудь Цеи. Но я не могу сфокусироваться. Вижу только светлую шерсть в полумраке логова. Молчу.
Мой авторитет в стае. Я предал родной дом ради болотных. Всегда подставлял плечо атаману. Свято верю законам стаи и храню их традиции. Пренебрегая в молодости охотой, сейчас я овладел ею поти в совершенстве только затем, чтобы никто из бедроговцев не сидел со сведенным животом.
Я поднимаю голову и сталкиваюсь с ней взглядом. Она видит меня на редкость близко. Не помню, когда в последний раз мы были настолько близки друг к другу. Во всех смыслах. Молчу.
Мой авторитет в стае. Я беру под свою защиту молодых волчиц, дабы те не пострадали на игрищах. Не без корысти, но это нюансы. Это малая плата за здоровое тело, вечную молодость и спокойную жизнь. Я не самый хороший муж, но и не самый плохой.
Внутри зарождается раскатистое рычание. Звучит совсем глухо, низко. Я не раскрываю рта. Не даю звукам вырываться наружу. Пока не даю.
Она хочет говорить со мной? Пожалуйста. Я скажу ей, что думаю.
Я никогда не обделял вниманием ни одну из жен. Со всеми был одинаково терпелив. Я готов был слушать их проблемы. И прекрасно понимал, что спасение от игрищ не дарует мне любовь с их стороны. По крайней мере, искреннюю. И такого расклада вещей я совсем не ожидал.
Предательство. Предательство. Предательство.
Мои мысли пульсируют обрывочными фразами. Никак не удается собрать их воедино. Я даже не знаю, что испытываю сейчас. Не копаясь в ворохе чувств, я отдаю предпочтение старой и проверенной злобе. Она заменяет мне любые эмоции, любые переживания и вообще все, что предполагается в отношениях с другими волками. В том числе и с женами.
Неожиданно с губ срывается всплеск, вспышка рычания. Я даже не контролирую ее. Выброс энергии, попытка что-то сказать. Но я знаю, что потом снова просто продолжу держать молчание.
- Потаскуха.
Это слово стучит в моих висках, вертится на языке. Я молчу, сжав зубы так, что скулы сводит от боли. Я готов стереть клыки в пыль. Пелена злобы не спадает с глаз, но сквозь нее мне удается выхватить взгляд Цеи. И только сейчас я понимаю.
Я сказал это вслух.
Не знаю, почему фраза не утонула в рычании. Я смотрю на Цею. В упор, не моргая. Мои глаза почти высохли. Не помню, когда я последний раз закрывал их. Круглые, большие, светящиеся. Как лампы. Я понимаю, что она слышала каждую букву.
Голос разума во мне неистово вопит, но я слышу только шум. Словно источник шума помещен в коробку с толстыми стенами. Что-то низко гудит в голове. Я не могу разобрать слов.
- Пошла вон, - я крикнул это с бешенством, с клекотом в горле. Слышу, как с каждым отрывистым и резким словом из пасти вырывается смрад болота, тухлого мяса и собственной слюны.
Она ставит мне условия. Ее молчание и обещание не распускать слухи. И, как вольный ветер, женушка уйдет к новому елдаку. Я знаю, что не должен говорить этого, но слова сами летят из горла.
- И иди прочь.
Замолчи.
- Ну, давай, пока солнце не село.
Закрой рот.
- Никто не будет тосковать о твоей матери.
Надрыв и треск. Теперь поздно пытаться повернуть время вспять.
Воздух с трудом заходит в легкие, со свистом выходит наружу. Я тяжело дышу. Не могу сказать, легче ли мне от того, что я наговорил рыжей волчице. Я не чувствую собственных ног, не говоря уже о душе. Если она у меня есть.
Внутри погано. То ли органы от дыхания бьются о ребра, то ли остается осадок от разговора. Она хотела разойтись таким специфическим образом, но не набралась смелости поставить точку. Шантаж, угрозы. К черту. Пусть тогда будет жирный крест, мною начерченный.
Кто он? Кровь бьет мне в висок. Урядник, который скалит на меня зубы с первого дня? С потугой сжимается сердце, выталкивая литры крови. Кровокрас, мстящий за отнятых детей? Трещат ребря. Тихий и кроткий Роринг, решивший рискнуть своей шкурой? Внутри все клокочет.
Зубы лязгают перед носом рыжей. Я в шаге от того, чтобы наброситься на нее. В логове нет никого, кроме нас и давящей тишины, о которую бьется мой голос. Никто ничего не узнает. Я сделаю так, что это будет несчастный случай. Цея ушла к болотам и не вернулась. Я буду горевать о ней. Неделю, может. Вместе с ее сестрой Мэхпи. А потом все забудется. Канет в лету. И не будет больше даже воспоминания о Цее.
Я понимаю, что усталость и гнев, смешиваясь в одном теле, не дают мне мыслить совсем трезво.
И это, пожалуй, единственный шанс для Цеи уйти восвояси целой.
Не знаю, что это. Гнев, отчаяние, бессильная злоба, руины привязанности и верности? Не знаю. У меня все слишком спуталось в голове.

+3

7

Он поднимается на лапы. Медленно. И опускает странный взор на грудь рыжей. И тут Цея понимает…
…понимает, как всё начинается меняться в её муже. Быстро и неотвратимо. Словно чёрный коготь Гризель зацепился за грудь светлого волка и распарывает его. Насквозь. Она никогда ещё не видела его таким. Это был не он.
Они встречаются взглядом. Нет… Нет, это не его взгляд. Такой близкий, холодный и горячий одновременно. Жёлтые глаза наливались кровью. Нет, это не его взгляд. Это не сам Гайр. Она не знает, кто это.
Сотенная проглатывает комок в горле, совсем не чувствуя ничего. Она не чувствует тела, лап, головы, языка, горла. Ей кажется, что она витает где-то… Где-то во сне. Не наяву. Нет, это не может происходить в реальности. Нет…
Тихий рык начинает зарождаться где-то в глотке… Гайра? Не-е-ет. Цея не может называть этого волка этим именем. Он чужой для неё. Он рычит на неё. Он убьёт её.
Рыжая начала потихоньку и незаметно пятиться. Инстинктивно. В спёртом и напряжённом воздухе логова запахло её страхом. Но даже он не смог заглушить запах злобы. Гнева. Ненависти. И всё это исходило от него.
И тут… В это самое мгновение он назвал волчицу потаскухой. Развязной. Беспутной. Легкомысленной. Шлюхой. Всё это умещалось в одном небольшом слове.
Не веря собственным ушам, Цея села из-за удивления. Потаскуха, потаскуха, потаскуха… Слово эхом отдавалось в голове, заполняя всё вокруг. Не осталось больше мыслей. Пустота. Только это слово. Потаскуха. И больше ничего.
Он что-то крикнул и потом ещё что-то добавил. И ещё. Она не слышала. Но рыжая снова почувствовала своё тело. И лапы. И голову. Всё на месте. Она не витает во сне. Всё это на самом деле. А в голове до сих пор… это слово. Потаскуха.
Волчица с отрешённым видом взглянула на него. Он тяжело дышал, словно в одиночку загнал лося. Цея не могла встать, ибо ей мешало противоречие чувств. Ей хотелось кинуться к нему, обнять, лизнуть в ухо и попросить забрать у неё это знание – знание о смерти матери. В то же время сотенная понимала, что должна уходить. Он причинит ей вред, если она это не сделает. Он готов в любой момент сделать это. Кинуться. Впиться в глотку. Разорвать на части. И съесть. Как её мать. И никто об этом узнает.
Сердце рыжей сжалось. Цея не заметила, как слёзы бессилия полились из её глаз.
Нужно уходить. Быстро. Ну, же. ИДИ. БЫСТРО.
Сегодня Гризель не пожалеет её. Она против волчицы. Богиня в нём. И нужно поспешить. Гризель даёт Цее шанс.
И нельзя пренебрегать им.
Сотенная встала и трусцой побежала к выходу. Вот и весь последний разговор. Всё кончено.
Она оглянулась в последний раз. И прошептала:
- Прощай… Мне жаль, - хоть бы он услышал.
И Цея повернулась к зияющей дыре выхода в логове. А может… Нет. Не может.
Она ушла. Из этого лежбища. И от него. Навсегда.

+2


Вы здесь » Колыбель леса » Эпизоды » Если хочешь сказать мне что-то - скажи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно